21.09.2017 07:30
Консультации.
Просмотров всего: 15234; сегодня: 1.

Как открыть магазин детской обуви?

Как открыть магазин детской обуви?

Многие люди мечтают создать свой бизнес. Это может быть не только прибыльным (первая цель), но и престижным, модным занятием. Многие родители сталкиваются в своих населенных пунктах с проблемами, связанными с покупкой обуви детям и задумываются об открытии своего магазина детской обуви. Эта идея может возникнуть спонтанно. И впрямь, дети растут, им постоянно требуется новая обувь – казалось бы, золотое дно. Но не все так просто! Многие закрываются, не успев открыться.

В интернете множество информации на тему «Как открыть магазин детской обуви», в этих статьях вы найдете, какие документы нужно оформить, какое оборудование закупить, сколько продавцов должно быть в магазине и советы по ассортименту. Нам же хочется рассмотреть психологические аспекты данного вида бизнеса. Наш оптовый интернет-магазин детской одежды и обуви «Ботика» (http://botika.ru/) за годы своей работы видел много открывающихся и закрывающихся обувных магазинов.

Каждый начинающий предприниматель начинает свое дело будучи воодушевленным надеждой на то, что все у него получиться, не думает о трудностях, которые могут возникнуть. Человеку хочется быстрее начать свой бизнес. И он арендует первое попавшееся помещение, которое устроит его по цене. Рассмотрим, каким должно быть помещение.

Во всех источниках пишут, что это должно быть помещение не менее 30 квадратов, желательно, в центре. Не советуют открываться в спальных районах, так как люди планируют подобного рода покупки и, чаще всего, выезжают в центр или на рынок, чтобы купить детскую обувь. С другой стороны, обувь предпочитают примерять на ребенка перед покупкой, а выезд не всегда удобен, особенно на общественном транспорте, да и ребенок может быть не один. К тому же аренда помещения в спальном районе может стоить вам дешевле, за счет чего вы можете делать меньшую наценку, привлекая покупателей низкой ценой.

Если спальный район недавно построен, то здесь проживает больший процент молодых семей с детьми. Потому как молодые семьи чаще покупают жилье в таких районах. Опять же, если рядом с этим районом находится большой рынок или торговый центр, ваш магазин может быть не рентабельным. Это зависит от многих факторов. Все учесть сложно.

Одним из основных факторов является внешняя привлекательность магазина и вежливый, грамотный персонал. Магазин лучше оформить в ярком детском стиле, он должен быть светлым и просторным, чтобы покупателю было уютно в этом помещении. Ассортимент должен быть расставлен логично, по сезонам. Если вы объявляете распродажу или скидки на входе, то покупатель, зайдя в магазин, должен сразу сориентироваться, где находиться данный товар. Но при этом, будет лучше, если более дорогой товар будет находиться в правой части зала, ближе к входу, и постепенно по цене вниз в глубину павильона.

В сезон глобальных распродаж наоборот! Лучше, если продавцы заинтересованы материально в покупателях, но при этом, они должны быть не слишком навязчивы, чувствовать покупателя. Ведь необязательно, что он купит что-то сейчас, но если он чувствовал себя комфортно, передвигаясь по залу, то лучше ознакомиться с ассортиментом и ценами, и вероятность, что в следующий раз он вернется за покупкой выше. Если же видите, что обувь намерены купить здесь и сейчас, нужно быть достаточно расторопным продавцом с грамотной речью, умеющим предлагать варианты, исходя из пожеланий покупателя. Покупателя сначала нужно выслушать.

Как же предложить именно тот вариант, который устроит покупателя? Перейдем к вопросу об ассортименте.

Выбор поставщика.

Очень часто начинающим советуют выбрать одну торговую марку, которая на слуху, пользующуюся спросом. Мотивируют это удобством работы с одним поставщиком и меньшей стоимостью закупки непосредственно у производителя. Этот вариант подходит для густонаселенных районов, центральных районов, так как узнаваемые торговые марки детской обуви стоят, как правило, выше, чем их менее раскрученные конкуренты и здесь важна большая посещаемость магазина. Вряд ли кто-то поедет за тридевять земель, чтобы купить валенки «Котофей» или сандалики «Зебра». Покупатели, особенно с маленькими детьми, не всегда достаточно мобильны.

В отдаленных районах, где в целом, уровень доходов населения низкий, в ассортименте должна быть обувь разного ценового сегмента. А уж в каком соотношении она должна быть – это только на собственном опыте и чутье.

Мы уже говорили о том, что многие советуют покупать детскую обувь непосредственно у производителя, мотивируя низкой ценой. На самом деле крупные поставщики, вроде нашего интернет-магазина «Ботика» (http://botika.ru/), имеют эксклюзивные условия с производителями детской обуви. У нас вы можете купить обувь торговых марок «Котофей», «Зебра», "Лель", "Flamingo", "Mursu", "Сказка" и многие другие по цене фабрики. Таким образом, если вы живете в Сибирском федеральном округе, на Дальнем Востоке или в Казахстане, то для вас экономичнее будет закупать обувь в нашем мультибрендовом интернет-магазине «Ботика» (http://botika.ru/), чем на фабрике, находящейся в европейской части России. Так вы экономите на доставке. К тому же, закупая обувь у нас, вы можете рассчитывать на помощь консультанта в выборе моделей, работа с браком в нашем магазине без лишней бумажной волокиты. Это может играть большую роль для начинающих предпринимателей.

В торговле детской обувью, как и в одежде существует понятие сезонности. Пики продаж приходятся на смену сезонов года и сезон подготовки к школе. Соответственно к каждому из этих сезонов ассортимент в вашем магазине должен быть соответствующим. Вас будут интересовать ежедневные продажи, поэтому, покупая сезонный товар слишком рано, вы рискуете простаивать в ожидании пика продаж, если запоздаете, народ уже купит обувь в других магазинах и вы останетесь с кучей товара до следующего сезона. Вообще, надо сказать, что летняя обувь и школьная должны присутствовать в ассортименте круглогодично. Ведь детям часто бывает нужна сменная обувь в детский сад или школу. Пляжная обувь так же должна быть, так как многие дети посещают различные кружки и секции, где им нужна такая обувь. Дети быстро растут и не всегда аккуратно носят обувь. Однако, ее не должно быть много зимой, например, достаточно 5-6 моделей, но следите, чтобы у вас были все размеры. Это касается всего ассортимента магазина. Вовремя делайте дозаказ наиболее ходовых моделей детской обуви.

Помимо непосредственно обуви, не забывайте так же о сопутствующих товарах. Это могут быть средства по уходу, ортопедические коврики, мешки для сменной обуви, стельки и пр.

Ну а самое важное – не опускайте руки, если что-то пошло не так. Все испытывают трудности. Побеждает тот, кто не сдается. Удачных вам продаж!


Как открыть магазин детской обуви?


Ньюсмейкер: Интернет-магазин детской одежды и обуви "Ботика" — 49 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...