16.05.2012 10:44
Новости.
Просмотров всего: 5014; сегодня: 1.

Число сделок M&A в сегменте среднего бизнеса будет расти

Число сделок M&A в сегменте среднего бизнеса будет расти

Международная сеть независимых аудиторско-консалтинговых фирм Nexia International провела исследование, направленное на изучение ситуации на рынке слияний и поглощений в среднем бизнесе. Исследование продемонстрировало оптимистичные прогнозы участников рынка, несмотря на достаточно сложную экономическую ситуацию в мире. Наиболее активным сектором в области слияний и поглощений будет промышленность, также роста числа сделок можно ожидать в IT секторе, сфере услуг и здравоохранении.

В ходе проведенного исследования респонденты отмечали стабильную ситуацию на рынке слияний и поглощений. 35% участников опроса отметили, что число сделок M&A, по которым они выступали в качестве консультантов, возросло в 2011 г. 41% респондентов отметили, что число сделок сохранилось на прежнем уровне. Несмотря на весьма сложную экономическую ситуацию в мировой экономике, 9 из 10 респондентов с оптимизмом смотрят на перспективы сделок M&A в 2012 г. По мнению 38% опрашиваемых, число сделок, которые будет сопровождать их компания в качестве консультанта, будет расти, в то время как 52% респондентов прогнозируют сохранение числа сделок M&A на уровне 2011 г.

В ходе исследования респонденты отмечали сложности в поиске инвесторов и общую нестабильность рынков, которые могут препятствовать увеличению числа слияний и поглощений в среднем бизнесе. В то же время банки весьма осторожны в вопросах кредитования, несмотря на рост числа запросов в этой сфере.

«В Азиатско-Тихоокеанском регионе, так же как и в других регионах, препятствием для сделок M&A выступает дефицит и стоимость финансирования, - комментирует Генри Тэн, председатель совета директоров Nexia International в Азиатско-Тихоокеанском регионе и исполнительный директор Nexia TS в Сингапуре. – Тем не менее, мы ожидаем, что в скором времени финансирование будет получить намного легче и рынок вернется на докризисный уровень».

«Нужно отметить, что многие продавцы завышают стоимость своего бизнеса, ориентируясь на ситуацию 2007-2008 гг., - рассказывает Чарльз Симпсон, директор по корпоративным финансам компании из Великобритании. – В то же время покупатели сразу пытаются сбить цену, что в результате ведет к противоречиям и сдерживает рост числа сделок».

Результаты исследования показывают, что сегодня многие собственники сталкиваются с ситуацией выбора между необходимостью ведения бизнеса в сложных экономических условиях, что обуславливает требования к увеличению финансирования с тем, чтобы вывести бизнес на новый уровень, и возможностью продать компанию, даже с условием ее заниженной стоимости. Прагматичные собственники зачастую выбирают второй путь наименьшего сопротивления.

В Европе на настоящий момент слияния и поглощения сдерживаются неопределенной ситуацией в отношении будущего евро. В США прогноз более оптимистичный. «Мы прогнозируем, что число сделок M&A либо увеличится, либо сохранится на уровне 2011 г., что связано с низкими процентными ставками и рекордным уровнем наличных средств на балансе корпораций. Кроме того, ситуация на долговом рынке США в целом благоприятна», - утверждает Крейг Арендс, партнер CliftonLarsonAllen.

По данным исследования, наиболее активным сектором в области слияний и поглощений в текущем году будет промышленность, что связано с увеличением спроса и ростом промышленного производства в таких странах, как Китай и Индия, в том числе в химической отрасли. Роста числа сделок M&A можно ожидать в IT секторе и в сфере услуг, также многие респонденты отметили сектор здравоохранения как потенциальный источник слияний и поглощений в 2012 г.

«Российский рынок слияний и поглощений во многом ориентируется на Евросоюз, - комментирует директор департамента консалтинга и оценки компании «Нексиа Пачоли Консалтинг» Денис Зуев. – Значительного роста активности рынка М&A в России в 2012 году, скорее всего, не будет, консервативная позиция инвесторов сохранится до решения конфликтных финансовых и, как следствие, социальных ситуаций в Евросоюзе. Но все же перспектива у рынка как по объемам, так и по количеству сделок есть, доказательством чему является всплеск активности во втором квартале 2012 г. В России наибольшее число сделок M&A можно ожидать в промышленности, сельском хозяйстве и сервисных компаниях, которые будут покупаться с целью создания инвесторами естественных монополий».

Nexia International – международная сеть независимых аудиторско-консалтинговых фирм. Входит в ТОП-10 крупнейших аудиторско-консалтинговых сетей мира. Nexia International включает в себя более 570 организаций из 100 стран мира. Nexia CIS (www.nexia-cis.com) – региональная сеть Nexia International в СНГ - объединяет более десяти аудиторских, юридических и консалтинговых компаний России. Головная компания Nexia CIS – Группа компаний «Нексиа Пачоли».


Ньюсмейкер: ГК Нексиа Пачоли — 5 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...