18.09.2012 19:19
Новости.
Просмотров всего: 1877; сегодня: 3.

Как построить квартиру так, чтобы ее не снесли?

Как построить квартиру так, чтобы ее не снесли?

Пугающие события в Подмосковье всколыхнули всю российскую общественность. Незаконное строительство малоэтажных домов, выросших среди дачных поселков с попустительства местных чиновников, хорошо ударило по карману простых россиян.

Как не попасть в западню незаконной стройки? Неужели доступное жилье в малоэтажке – бесплатный сыр в мышеловке? И что теперь делать – всем жить исключительно в высотках, ждать окончания строительства по 3-5 лет и делить двор с огромным количеством соседей, их детей, собак и личных автомобилей.

Выход есть. И вот какой.

Не всякая малоэтажка незаконна, не всякий дом в пригороде Москвы или Санкт-Петербурга, даже стоящий среди частного сектора, будут сносить. Существуют градостроительные планы, согласно которым пригород застраивается определенным образом. Какие-то земли идут под малоэтажное жилищное строительство, другие – под жилищное, а остальные – под индивидуальное строительство или сель-хоз. угодья.

Поэтому первое, что нужно проверить - это свидетельство на земельный участок, в котором прописано назначение земель. Для строительства малоэтажного многоквартирного дома необходимо разрешение на «малоэтажное жилищное строительство» или «жилищное строительство».

Следующий важный документ – разрешение на строительство, в котором должно быть указано, что строится «многоквартирный жилой дом», ни в коем случае не «индивидуальный»! Для получения разрешения на строительство многоквартирного жилого дома требуется обеспечить возможность подключения всех необходимых коммуникаций в нужном для многоквартирного дома объеме.

В многоквартирном доме после сдачи в эксплуатацию покупатель получит в собственность не долю в доме, а квартиру. Т.е. в его распоряжении будет отдельный объект недвижимости. В этом случае с заключением различных сделок, как то: покупка-продажа, залог, аренда и т.д. – не будет никаких проблем.

Когда вы проверите все вышеперечисленные документы и окажется, что все в порядке – вы приобретаете квартиру в строящемся многоквартирном доме на землях ЖС (или МЖС), участок находится в собственности застройщика и к нему подведены коммуникации, вы можете быть спокойны – в сторону вашего дома администрация не повернет свой экскаватор!

Если у вашего застройщика уже есть опыт строительства и сданных в эксплуатацию домов с живущими в них людьми, это еще один повод для спокойствия. Например, в группе компаний «Ваш Дом» есть построенная в 2011 году «Усадьба в Соснах». Сейчас в строительстве находится 6 объектов и подход к оформлению документов в компании остается прежним: все участки застройщик приобретает в собственность, все земли с разрешенным использованием ЖС или МЖС, дома строятся по разрешению на строительство многоквартирного жилого дома.

Жизнь в нашей стране заставляет каждого быть бдительным. Радует, что россияне становятся юридически грамотными и теперь в состоянии выбрать застройщика, которому действительно можно доверять.


Как построить квартиру так, чтобы ее не снесли?

Как построить квартиру так, чтобы ее не снесли?

Как построить квартиру так, чтобы ее не снесли?


Ньюсмейкер: Строительный портал Ваш дом — 35 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...