06.11.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3724; сегодня: 1.

Энергосбережение на новом уровне: высокие стандарты от НР для центров обработки данных

Энергосбережение на новом уровне: высокие стандарты от НР для центров обработки данных

Компания HP объявила о завершении самого крупного на сегодняшний день проекта по внедрению технологии охлаждения Dynamic Smart Cooling в сверхсовременном исследовательском центре обработки данных, расположенном в г. Бангалор (Индия).

Лаборатории HP (HP Labs) – центральная исследовательская организация компании – хотели продемонстрировать масштабируемость технологии охлаждения НР в реальной неоднородной среде центра обработки данных. В результате был создан центр обработки данных, оснащенный большим количеством температурных датчиков, чем любые другие центры в мире. Уже в самом начале работы он обеспечил экономию потребления электроэнергии до 20%.

Ожидается, что после проведения полной оптимизации этот центр обработки данных с технологией охлаждения Dynamic Smart Cooling будет ежегодно экономить 7500 мегаватт-часов (МВт/ч), что эквивалентно энергопотреблению более чем 750 американских семей, и уменьшит выбросы углекислого газа на 7500 тонн в год.

Проект включал консолидацию 14 дата-центров Лабораторий НР в Бангалоре в единый центр обработки данных с высокой плотностью размещения. Объединенный дата-центр занимает площадь в 70 000 футов2 (6503 м2) и по данному показателю является одним из крупнейших центров обработки данных в Индии. Центр состоит из наследованного серверного оборудования и новых блейд-серверов и стоек, которые в настоящее время наиболее часто эксплуатируются в ИТ-средах.

Измерение температуры воздуха в центре обработки данных производится в реальном времени с помощью 7500 датчиков, расположенных на серверных стойках. Динамичный механизм реагирует на сбои, аномалии и перепады напряжения в сети.

После завершения оптимизации данный центр обработки данных обеспечит снижение энергопотребления до 40% по сравнению с типичными на сегодняшний день методами охлаждения.

«Это превосходный пример разработок, которые расширяют границы сегодняшних технологий, чтобы помочь компаниям справиться с будущими задачами, – считает Шейн Робисон (Shane Robison), исполнительный вице-президент и директор по технологиям и стратегии HP. – Мы продолжаем совершенствовать энергосберегающие технологии, которые приносят экономическую выгоду и снижают вредное воздействие на окружающую среду».

Внедрение технологии Dynamic Smart Cooling в центре обработки данных в Бангалоре проводилось дистанционно, из Лабораторий HP в Пало-Альто.

«Сегодня энергопотребление, охлаждение и энергосбережение входят в число основных задач любого руководителя ИТ-отдела, – считает Джеральд Мерфи (Jerald Murphy), старший вице-президент и директор по исследованиям группы компаний Robert Frances Group, занимающейся консультированием и исследованиями в области ИТ, г. Вестпорт, Коннектикут, США. – Так как компании ищут решения, которые помогут им построить высокоэффективные центры обработки данных, им необходимо уже сегодня осуществить необходимые изменения. ИТ-директорам следует внимательно присмотреться к креативным подходам, таким как технологии НР, которые выдвигают на первый план интеллектуальный подход к энергопотреблению и доказывают, что компании могут обеспечить значительную экономию без необходимости полностью перестраивать свои центры обработки данных».

Технология Dynamic Smart Cooling включает самое передовое программное обеспечение, установленное на интеллектуальном узле управления, которое обеспечивает постоянную поддержку системы кондиционирования воздуха в центре обработки данных. Контроль и поддержка температуры осуществляется на основе измерений датчиков, встроенных в стойки ИТ-оборудования. Данная технология активно управляет средой, обеспечивая охлаждение именно тех участков, которым оно наиболее необходимо. Благодаря этому заказчик получает возможность существенно сэкономить денежные средства и более эффективно использовать ресурсы.

В отличие от других решений в этой отрасли, Dynamic Smart Cooling активно управляет охлаждением центра обработки данных, снижая при этом энергопотребление. Технология Dynamic Smart Cooling доступна для заказчиков, начиная с октября 2007 г.

HP и окружающая среда

В течение нескольких десятилетий компания HP работает над снижением воздействия на окружающую среду, внедряя экологически безопасные технологии в процессы разработки, производства и продажи продукции. Компания стремится стать всемирным лидером по сокращению выбросов углерода, ограничению количества отходов и ответственности за утилизацию продукции.

Универсальная стратегия HP по защите окружающей среды затрагивает все аспекты деятельности компании: продукты и услуги, научные исследования и разработки, систему поставок и производственные процессы по всему миру. Все эти меры дают компании уникальную возможность разрабатывать более простые, инновационные решения, оказывать влияние на отрасль в целом и стать лидером, который приносит пользу заказчикам и окружающей среде.


Ньюсмейкер: Hewlett-Packard — 347 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...