17.02.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4313; сегодня: 1.

Исследование Ромир: как моют посуду в России?

Исследование Ромир: как моют посуду в России?

90 % российских женщин занимаются дома нелюбимой работой, но пока только 3 % перекладывают ее на бытовую технику.

В январе 2008 года независимая исследовательская компания Ромир провела общероссийский опрос на тему культуры мытья посуды и выяснила, кто и как моет посуду в России и как это отражается на семейных отношениях.

Кто стоит у раковины? Ожидаемым результатом стал факт, что в подавляющем большинстве российских семей (66,1 %) мытьем посуды занимаются главным образом жены. Только в 30 % домохозяйств эту функцию возлагают на себя другие члены семьи, в числе которых оказались преимущественно мужья (17,5 %). В 2,7 % российских семей для этой цели приглашают домработниц, и а в 3,1 % – пользуются посудомоечными машинами.

Каков портрет женщины, которой в большинстве случаев приходится мыть посуду? Она замужем (78,6 %), имеет детей в возрасте до 16 лет (78, 1 %) и является домохозяйкой, временно неработающей или безработной (79 %).

Интересно, что культура мытья посуды в России различается по регионам. Самая большая нагрузка по мытью посуды у жительниц Северо-Западного федерального округа, где эту обязанность выполняют жены в 87,5 % случаев, а мужья помогают только в 14,6 % семей, не привлекая для этой цели ни посудомоечные машины, ни помощниц по хозяйству. Наиболее свободными от «рабства грязных тарелок» оказались женщины в Сибири (58 %), Центральном федеральном округе (60,5 %) и на Дальнем Востоке (60,5 %). Однако причины такой «свободы» разнятся. Если в Сибири ежедневную обязанность делят с женами другие члены семьи, то в центральном регионе и на Дальнем Востоке мытье посуды распределено главным образом между мужем (22,4 % и 15,8 % соответственно), посудомоечной машиной (5,3 % и 2,6 %), домработницей (5,3 % и 2,6 %) и другими членами семьи.

Удивительным по простоте и неожиданным по результату оказался вопрос к женщинам «Почему вы моете посуду руками?». Только 1 из 10 женщин (10,4 %), регулярно моющих посуду руками, призналась, что она «просто любит мыть посуду руками». Значит ли это, что остальные 9 каждый день делают нелюбимую домашнюю работу и, если да, то почему?

Российская женщина очень ценит чистоту посуды. Наибольший процент (31,4 %) опрошенных женщин моют посуду, поскольку уверены, что никто не сможет сделать этого лучше.

Грязная посуда – повод для ссоры. Каждая третья женщина (30,4 %) добровольно возлагают на себя такую обязанность только для того, чтобы не спорить с близкими. Споры по поводу грязной посуды достаточно часто приводят к конфликтам в семье – эта позиция расположилась в списке распространенных причин для разногласий после воспитания детей (23,9 %), беспорядка в доме (22,4 %), и ревности (13,4 %). Ссоры на тему мытья посуды возникают у 6,8 % опрошенных – в масштабе страны это почти 10 млн. человек!

В России посуду моют женщины, в Европе – посудомоечные машины.

Исследование Ромир продемонстрировало, что в России до сих пор приемлемым считается мытье посуды вручную, которое возлагается на женскую половину семьи. Этим наша страна разительно отличается от Европы, где уже давно нормой является иметь в домашнем хозяйстве не только стиральную, но и посудомоечную машину. По данным производителей посудомоечных машин, в европейских странах такой техникой пользуются 34,7 % домохозяйств. В Западной Европе этот показатель составляет 56,5 %, причем в Норвегии, Австрии, Швеции, Швейцарии – около 80 % и выше. В нашей стране ситуация совсем другая: по той же статистике, только 2,5 % российских семей имеют посудомоечную машину.

Поводы для оптимизма. Несмотря на существующее сегодня огромное отставание России от Европы в вопросах культуры мытья посуды, результаты опроса дают основания для оптимизма. Во-первых, неожиданно небольшим оказалось количество женщин, которые моют посуду «по идейным соображениям», считая это традиционно женским делом, – всего 13,9 %. Это значит, что большинство россиянок уже свободны от сугубо консервативных представлений о домашнем хозяйстве и потенциально готовы перевести его в современное русло.

Во-вторых, чем выше уровень образования россиян, тем меньше распространено женское «рабство грязных тарелок». Разница между количеством женщин, занимающихся мытьем посуды, в семьях респондентов со средним или средне-специальным образованием и обучавшихся в ВУЗах составляет 9 %. Можно заключить, что современные просвещенные мужчины и женщины менее склонны к эксплуатации женского труда у раковины.

Но когда же все-таки 9 из 10 российских женщин откажутся от выполнения нелюбимой домашней работы и начнут пользоваться соответствующей бытовой техникой, а мужчины поддержат их в этом начинании – вопрос открытый…

Юлия Свияш, писатель, психолог Центра позитивной психологии

«Разумный путь»: «Чем выше самооценка женщины, тем меньше она готова заниматься рутинной, нетворческой деятельностью. А мытье посуды, особенно если в раковине не пара блюдец, а целый сервиз, – это, согласитесь, не самое креативное занятие. Поэтому женщины с высокой самооценкой предпочитают как можно больше ручной работы предоставить технике, а свои силы направить на что-то более важное и интересное. «Использовать» современную женщину для мытья посуды – это все равно, что забивать гвозди микроскопом».

Екатерина Макарова, дерматолог: «Мытье посуды вручную с использованием средств бытовой химии может приводить к появлению таких проблем, как контактный дерматит, экзема, заусенцы, расслаивающиеся ногти, сухость и трещины кожи. То, что российские женщины безропотно моют посуду руками, – следствие их неуважения и невнимательности к себе, отсутствия культуры ухода за собой, «культа женщины» в стране. Еще не все наши соотечественницы понимают, что для настоящей женщины важнее не яркий макияж, а нежная ухоженная кожа рук, всегда аккуратный маникюр».

Ольга Шишкина, преподаватель курсов по домоводству: «Очень сильно заблуждаются те женщины, которые полагают, что никто не сможет вымыть посуду лучше, чем они сами, собственными руками. В России мало кто задумывается о том, что ручное мытье посуды сильно проигрывает машинному по сугубо практическим соображениям. Во-первых, есть колоссальная разница в количестве загрязнений и микробов, остающихся на посуде после ручной и машинной мойки. Во-вторых, посудомоечная машина позволяет значительно экономить воду и электроэнергию».

Илья Рыков, дизайнер интерьеров: «Покупка посудомоечной машины у многих вызывает сомнение из-за скромных размеров кухни. Действительно, кухни у нас небольшие, но проблема не в этом. Если есть желание и осознание потребности в посудомоечной машине, решение всегда можно найти. Существуют компактные модели, встраиваемые, настольные – вариантов множество».

Информация об исследовании:

Опрос проводился независимой исследовательской компанией Ромир с 15 по 21 января 2008 года во всех федеральных округах России среди женщин и мужчин в возрасте от 25 до 45 лет, проживающих в городах.


Ньюсмейкер: Исследовательский холдинг Ромир — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...