10.07.2014 12:09
Новости.
Просмотров всего: 15498; сегодня: 4.

Соглашение о сотрудничестве Cisco и правительства Свердловской области

Соглашение о сотрудничестве Cisco и правительства Свердловской области

Компания Cisco стала партнером Правительства Свердловской области в вопросах формирования основ информационного общества и внедрения информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в регионе.

9 июля, в день открытия выставки промышленности и инноваций «Иннопром-2014» в Екатеринбурге, губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев (на снимке слева) и управляющий директор компании Cisco в России/СНГ Сергей Владимирович Черноволенко подписали соглашение о сотрудничестве.

С целью изучения опыта и проектов Cisco, направленных на развитие высокоинтеллектуального общества, организацию эффективных систем государственного управления, образования, здравоохранения, общественной безопасности, а также экономики и бизнеса Правительство Свердловской области сформирует рабочую группу.

Ключевыми в подписанном документе стали вопросы разработки концепции создания в Свердловской области цифровых и безопасных городов и развития локального технопарка в сфере высоких технологий. Компания Cisco реализует проекты в области «умных» и подключенных сообществ (Smart+Connected Communities, S+CC) во многих странах мира, включая Голландию, Индию, Испанию, Канаду, Португалию, США, Францию и Южную Корею. При проектировании инфраструктуры «умных» городов особое значение приобретают решения, повышающие эффективность управления городским хозяйством. Внедрение подобных технологий на территории России способно улучшить экологическую стабильность и стимулировать устойчивое социально-экономическое развитие населенных пунктов.

Решения Cisco, в частности, помогают вывести на новый уровень индустрию отдыха и развлечений, предоставляя повсеместный доступ к сети и широкий спектр сервисов. Сотрудничество Cisco с Правительством Свердловской области предполагает создание инфокоммуникационной инфраструктуры для проведения чемпионата мира по футболу 2018 года и других масштабных мероприятий, организуемых на территории Свердловской области.

Партнерство Cisco с Правительством Свердловской области предполагает также взаимодействие в сфере образования, направленное на повышение качества обучения в области ИКТ и увеличение числа квалифицированных ИТ-специалистов и преподавателей ИКТ-дисциплин. С этой целью на базе региональных учебных учреждений различного профиля откроется сеть образовательных центров, где жители региона, в том числе люди с ограниченными возможностями здоровья, смогут получить знания в области информационных технологий. Здесь же будут организованы курсы по подготовке и переподготовке преподавателей в области ИКТ. При этом будет предусмотрена возможность дистанционного обучения. Для проведения практических занятий Cisco передаст в безвозмездное пользование до пяти комплектов дорогостоящего лабораторного оборудования.

Добавим, что компания Cisco при поддержке и непосредственном участии Министерства общего и профессионального образования Свердловской области, Министерства социальной политики Свердловской области, Департамента по труду и занятости населения Свердловской области уже реализует ряд образовательных и социальных проектов. Данные инициативы Cisco направлены на повышение качества образования в области ИКТ. С этой целью в следующем учебном году в двух школах и Дворце молодежи Екатеринбурга начнется преподавание курса базовой компьютерной грамотности, основанного на методических материалах программы Сетевой академии Cisco. Кроме того, в одном из муниципальных образований Свердловской области разрабатывается пилотная концепция школы будущего.

В регионе реализуются также проекты Cisco, способствующие получению качественного ИТ-образования социально незащищенными слоями населения. В Областном центре реабилитации инвалидов готовится к открытию первая в регионе Академия Cisco для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, в рамках государственных программ переподготовки кадров разрабатывается пилотный проект по переобучению безработных и граждан в стесненных экономических обстоятельствах, что позволит им получить качественные знания в области ИТ и повысит их конкурентоспособность на рынке труда.

Уместно напомнить, что весной этого года схожие соглашения были заключены с правительствами Нижегородской и Ульяновской областей. Кроме того, в прошлом году компания Cisco подписала с Правительством Санкт-Петербурга меморандум о взаимопонимании, направленный на дальнейшее укрепление стратегического партнерства в области развития и внедрения информационных и коммуникационных технологий на территории северной столицы РФ , и заключила соглашение о намерениях по сотрудничеству в области развития ИКТ с ОАО «Корпорация развития Калининградской области» .

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2013 финансовом году составил 48,6 млрд долларов.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...