17.08.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3278; сегодня: 1.

Исследование розничных продовольственных сетей в России

Исследование розничных продовольственных сетей в России

В августе 2006 г. агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование «Розничные продовольственные сети в России».

В настоящий момент российский рынок розничной торговли входит в десятку крупнейших в мире и в пятерку наиболее крупных европейских рынков. По уровню инвестиционной привлекательности, рынок нашей страны занимает второе место среди развивающихся стран, уступив по итогам 2005 г. пальму первенства Индии (в 2004 г. занимал первое место).

Последние годы доля розничной торговли продовольственными товарами стабильна и равняется примерно 45-46% от общего объема розничной торговли.

По итогам 2005 г. оборот розничной торговли продовольственными товарами достиг $ 115 млрд. В тоже время совокупный объем продаж крупнейших розничных сетей России составляет лишь $ 10 млрд.

Таким образом, доля крупнейших розничных сетей России в общем объеме торговли продовольственными товарами меньше 9%. Лишь в Москве сети занимают 35% продовольственного рынка. Это обстоятельство свидетельствует о значительном потенциале для их роста.

Отметим, что в 2004 г. совокупный объем продаж крупнейших продовольственных розничных сетей составил лишь $ 7,3 млрд. Т.е. по итогам 2005 г. темпы прироста составили 37% по отношению к 2004 г. Розничные продовольственные сети демонстрируют более высокий темп роста, чем продовольственный рынок в целом (25,1% по итогам 2005 г.).

Отметим, что из-за обострения конкуренции (как между отечественными игроками, так и в связи с приходом западных ритейлеров), крупнейшие игроки рынка в значительной степени были вынуждены переориентироваться на иные стратегии развития, нежели экстенсивный путь, предполагающий простое открытие новых торговых точек. Сейчас они расширяют свое присутствие на рынке, во-первых, за счет поглощения конкурентов, во-вторых, за счет регионального расширения с построением новой логистической сети.

По оценкам экспертов, наибольшим потенциалом роста обладают региональные розничные сети. Также перспективным (особенно в Москве) является премиальный сегмент, насыщенный лишь на 40 %.

По итогам 2005 г. крупнейшими розничными продовольственными сетями, действующими на территории России, являлись следующие компании: Metro C&C ($ 1,6 млрд., по другим данным – 1,815 млрд.), Магнит (оборот $ 1,576 млрд.), Пятерочка ($ 1,35 млрд), Перекресток ($ 1,015 млрд.), Дикси ($ 857 млн.), Седьмой Континент ($ 712 млн.), Копейка ($ 605 млн.) и др. В тоже время ожидается, что слияние «Перекрестка» и «Пятерочки» позволит объединенной компании значительно улучшить свои показатели и выйти на первое место по выручке среди продовольственных ритейлеров.


Ньюсмейкер: Discovery Research Group — 999 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...