10.05.2016 10:13
Новости.
Просмотров всего: 6779; сегодня: 3.

АО «ИЭМЗ «Купол», г. Ижевск, принял участие«Дефэкспо Индия – 2016»

АО «ИЭМЗ «Купол», г. Ижевск, принял участие«Дефэкспо Индия – 2016»

АО «Ижевский электромеханический завод «Купол», г. Ижевск, принял участие в 9-й Международной выставке сухопутных и военно-морских вооружений «Дефэкспо Индия – 2016».

9-я Международная выставка сухопутных и военно-морских вооружений проходила с 28 по 31 марта 2016 года в Индии, Гоа, д. Квитол. В этом году выставка впервые проведена в Южном Гоа на площади более 55 гектаров, ранее ее проводили в Дели. За время ее проведения (с 2000 года) существенно расширилась география участников и количество экспонентов.

В 2014 году одним из наиболее значимых событий выставки стало представление натурного образца автономного боевого модуля из состава ЗРК малой дальности «Тор-М2КМ», размещенного на автомобильной базе производства индийской компании Тата. Это было первым случаем демонстрации этого ЗРК на зарубежной выставке.

В этом году АО «Ижевский электромеханический завод «Купол» представил на выставке модель ЗРК «Оса-АКМ1», а также модели ЗРК нового поколения: ЗРК «Тор-М2К» на колесном шасси, ЗРК «Тор-М2Э» на гусеничном шасси и ЗРК «Тор-М2КМ» в модульном исполнении на автомобильном шасси.

ЗРК «Оса» находится на вооружении более чем 15 стран ближнего и дальнего зарубежья, принимал участие в боевых действиях и показал отличные результаты. В 2016 году он отмечает 45-летие, но и на сегодняшний день он не исчерпал свой потенциал, заложенный конструкторами.

В настоящее время серийный выпуск ЗРК данного типа завершен, однако АО «ИЭМЗ «Купол» готов осуществлять ремонт и модернизацию данных комплексов. В ходе модернизации аналоговое оборудование заменяется на цифровое, реализуются новые алгоритмы и новое программное обеспечение, что в сочетании с современной вычислительной техникой и специальным оборудованием значительно расширяет боевые возможности модернизированного комплекса.

С появлением новых видов вооружения и изменениями в тактике ведения боя в XXI веке возникла необходимость в разработке ЗРК нового типа.

Зенитные ракетные комплексы «Тор-М2К», «Тор-М2Э» и «Тор-М2КМ» являются представителями ЗРК семейства «Тор» нового поколения и имеют аналогичную радиоэлектронную аппаратуру, различаясь лишь вариантами шасси. Отличительной особенностью ЗРК «Тор-М2КМ» является то, что он изготовлен в унифицированном корпусе, что позволяет размещать его на различных шасси по желанию заказчика. За счет относительно малого веса (до 15 тонн) данный комплекс можно транспортировать и на подвеске тяжелого вертолета (МИ-26Т), что обеспечивает возможность его размещения в труднодоступных районах местности и на больших высотах.

В современном мире в условиях стремительного развития военных разработок, тактик ведения боя, постоянного развития средств нападения требуется непрерывное совершенствование средств противовоздушной обороны, к которым относятся комплексы семейства «Тор». В связи с этим постоянно ведется поиск путей дальнейшего усовершенствования и развития средств защиты от массированных ударов, ведутся испытания комплексов в сложных условиях.

ЗРК семейства «Тор» уже показали прекрасные результаты при работе в сложной помеховой обстановке, а также при работе на различных сложных рельефах местности и погодных условиях.

Высокую степень надежности и свои боевые характеристики ЗРК семейства «Тор» регулярно подтверждают результатами стрельб и различных испытаний. В частности, в сентябре 2015 года на полигоне Министерства обороны РФ были проведены успешные стрельбы, где впервые боевая машина из состава ЗРК «Тор» на гусеничном шасси осуществила стрельбу в движении по реальной воздушной цели, чего на сегодняшний день не может ни один ЗРК в мире.

Сегодня зенитные комплексы семейства «Тор» занимают лидирующие позиции среди мировых аналогов комплексов малой дальности.

ЗРК «Тор-М2КМ» имеет зону поражения по высоте до 10 км и по дальности до 15 км, обеспечивает поражение активно маневрирующих воздушных целей, воздушных объектов, имеющих скорость до 700 м/с, летящих с параметром до 8 км. РЛС обнаружения, сопровождения целей и наведения ракет, 8 готовых к пуску зенитных управляемых ракет, два автоматизированных рабочих места боевого расчета, средства связи и управления, современная навигационная система, автономная система электропитания, запас топлива и др. размещены в одном универсальном корпусе. Корпус имеет 3 специальных кронштейна, обеспечивающих крепление его к различным платформам. Комплекс оснащен дублирующей, всесуточной оптико-электронной системой сопровождения воздушных целей. Комплекс полностью автономный и имеет электрооборудование, обеспечивающее работу комплекса от промышленной сети. Боевая работа ЗРК «Тор-М2КМ» полностью автоматизирована и практически не требует участия человека.


Ньюсмейкер: Ижевский электромеханический завод Купол — 40 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...