12.04.2018 15:45
Новости.
Просмотров всего: 13264; сегодня: 3.

П.С. Дорохин: «Нашу космическую отрасль пора спасать от полного развала»

П.С. Дорохин: «Нашу космическую отрасль пора спасать от полного развала»

Сегодня праздник – День космонавтики. Именно в этот день первый человек на земле совершил космический полет. И был им наш гражданин, коммунист Ю. Гагарин. Какое чувство гордости за нашу страну испытывал в тот день советский народ.

К сожалению, современная Россия давно утратила лидерские позиции в космической индустрии, когда-то завоёванные Советским Союзом. При этом уверенную конкуренцию нам составляют уже не только мощные государства, но и частная компания Илона Маска. По мнению секретаря ЦК КПРФ Павла Дорохина, нашей стране пора возвращать себе утраченные позиции, для чего следует полностью пересмотреть сложившийся в РФ экономический уклад.

В этом году исполняется 57 лет со дня полёта Юрия Гагарина в космос, но настроение у знакомых с положением дел в отрасли вряд ли праздничное. Последние месяцы принесли нам сразу несколько событий, ярко характеризующих состояние отечественной космической индустрии: это и потеря 19 спутников при неудачном запуске с космодрома «Восточный», это и успешная отправка к Марсу сверхтяжёлой ракеты Илона Маска.

«Известный факт: этот бизнесмен в прошлом году обошёл нашу страну по количеству успешных запусков и вряд ли остановится на достигнутом. Между тем, отечественная космическая отрасль демонстрирует движение в обратном направлении, к окончательной разрухе. Когда-то СССР уверенно лидировал в индустрии, теперь же РФ вынуждена бороться за достойные показатели с развивающимися странами», - комментирует Павел Дорохин.

Как недавно подсчитали эксперты, по количеству запусков за последние 3 года нас обогнали США и догоняет Китай. Но это полбеды: по числу аварий Россия – одна из лидеров и соперничает по данному показателю с Индией, в то время как Европа, Штаты и Япония постепенно сокращают печальную статистику. Неудивительно, что наша когда-то передовая индустрия стремительно утрачивает не только производственную мощь, но и перестаёт быть серьёзным игроком на мировом рынке. По некоторым данным, сейчас доля России на нём менее одного процента.

«Наша космическая индустрия могла бы быть одним из флагманов экономики, но, находясь под бездарным управлением, очевидно, скоро утратит способность прокормить даже саму себя. Что интересно, в правительстве иногда признают, что дела идут не лучшим образом: здесь можно вспомнить слова вице-премьера Рогозина, однажды заявившего, что космическая индустрия России отстаёт по производительности труда от лидеров в девять раз. Однако за этими признаниями не следует ни организационных, ни иных выводов», - отмечает секретарь ЦК КПРФ.

Павел Дорохин напоминает: «Месяц назад президент РФ Владимир Путин рассказал об имеющихся планах организовать в следующем году российскую миссию на Марс». «Есть большие сомнения в том, что практически разваленная отрасль осилит столь амбициозную задачу», - предполагает депутат.

Впрочем, по мнению секретаря ЦК КПРФ, «эти сомнения легко рассеять, занявшись планомерным восстановлением отечественной экономики». «Власти страны должны поменять свой подход к управлению страной. К примеру, сырьевой модели «развития» следует предпочесть фокус на высокотехнологичные отрасли. Также необходимо предоставить участникам экономики дешёвые кредиты, восстановить систему подготовки специалистов, заняться развитием рынка труда, на котором профессионал сможет зарабатывать достойные деньги. Это уже не говоря о беспощадной борьбе с коррупцией и национализации так называемой «элиты», предпочитающей выводить из страны деньги, вместо того, чтобы вкладывать в неё».

«У КПРФ имеются предметные предложения по каждому пункту, и партия готова к диалогу с властями и непосредственно главой государства. И космос – лишь одна из тем для такого обсуждения», - подчёркивает Павел Дорохин.


Ньюсмейкер: Секретарь ЦК КПРФ П.С. Дорохин — 159 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...