22.06.2018 18:35
Мероприятия.
Просмотров всего: 193695; сегодня: 5.

Банк Уралсиб представил экономический прогноз

Банк Уралсиб представил экономический прогноз

В четверг, 14 июня 2018 года, Банк Уралсиб провел деловой завтрак для клиентов и представителей прессы на тему «Экономика России: новые вызовы и возможности». На завтраке был представлен обновленный прогноз развития российской экономики на 2018-2019 годы. Участие в мероприятии принял Председатель Правления ПАО «Банк Уралсиб» Константин Бобров.

«На сегодняшнем деловом завтраке мы презентуем свой взгляд на перспективу развития экономики страны в среднесрочной и долгосрочной перспективе, подготовленный Управлением аналитических исследований Банка Уралсиб. Поскольку российская экономика находится в тесной связке с мировой, мы также включили в нашу презентацию оценку событий в глобальной экономике и рассмотрели их потенциальное влияние на экономику России во втором полугодии», - обратился Константин Бобров к присутствующим в своей приветственной речи.

В первом полугодии 2018 года темпы роста российской экономики ускорились – вклад в положительную динамику внесли предприятия из сферы добывающей промышленности, транспорта и строительства. При этом турбулентность на финансовых рынках пока не повлияла на ключевые показатели российской экономики, считает главный экономист Банка Алексей Девятов.

Российская валюта, согласно прогнозу аналитиков Банка Уралсиб, не сможет вернуть утраченные в апреле позиции. Прогнозный курс во втором полугодии 2018 года: 64-65 руб./долл. Этому будет способствовать влияние нескольких факторов. В их числе - рост турбулентности на финансовых рынках, который привел к снижению вложений нерезидентов в рублевые активы, а также падение цен на нефть с максимальных с осени 2014 года уровней.

Относительная слабость рубля, по мнению аналитиков, будет способствовать заметному ускорению потребительской инфляции, которая в конце текущего года приблизится к четырехпроцентному целевому уровню ЦБ РФ.

Что касается бюджета, эксперты сохраняют позитивный прогноз: сочетание относительно высоких цен на нефть и слабого рубля приведет к росту доходов федерального бюджета до 17,08 трлн рублей в 2018 году и 17,78 трлн рублей в 2019 году. Ожидаемый профицит бюджета - 0,5% ВВП в 2018 году и 0,3% ВВП в 2019 году.

Кроме того, на деловом завтраке старший аналитик по нефтегазовому сектору Алексей Кокин представил прогноз по рынку нефти, а руководитель Дирекции анализа долговых инструментов Ольга Стерина дала оценку ситуации на долговом и денежном рынках.

По прогнозу Алексея Кокина, в ближайшее время страны ОПЕК и Россия примут решение о наращивании добычи, чтобы не допустить дефицита нефти на рынке во второй половине года. «Хотя эта мера необходима, чтобы предотвратить скачок цен к концу 2018 года, производители нефти, возможно, недооценивают риски со стороны как предложения, так и потребления. Так, добыча вне ОПЕК может оказаться выше ожиданий рынка благодаря росту в Северной Америке, который в последние годы регулярно превышает прогнозы ведущих агентств. С другой стороны, потребление в таких странах, как Китай и Индия, может сильнее отреагировать на рост цен, чем в прошлом, из-за уменьшения субсидий на топливо. Прогноз Уралсиба по средней цене Brent – около 69 долл./барр. во втором полугодии и в целом в 2018 году и около 67 долл./барр в 2019 году», - отметил эксперт.

«С фундаментальной точки зрения Россия выгодно отличается среди сопоставимых развивающихся стран, имеет самый низкий показатель госдолга к ВВП и единственная из группы, кто обладает профицитом бюджета и счета текущих операций. Россия остается наиболее привлекательной среди развивающихся рынков для кэрри-трейда, предлагая комбинацию из высоких реальных ставок и хороших фундаментальных макропоказателей», - резюмировала Ольга Стерина.

Для справки:

ПАО «Банк Уралсиб» (генеральная лицензия Банка России №30 от 10.09.15) входит в число ведущих российских банков, предоставляя розничным и корпоративным клиентам широкий спектр банковских продуктов и услуг.

Банку присвоены рейтинги международных рейтинговых агентств: «В+» Fitch Ratings, «B-» Standard&Poor’s и «B3» Moody’s Investors Service.

Интегрированная региональная сеть продаж финансовых продуктов и услуг Банка представлена в 7 федеральных округах и 46 регионах и по состоянию на 1 мая 2018 года насчитывает: 6 филиалов, 281 точку продаж, 1 464 банкомата, 527 платежных терминалов и 21 977 POS-терминалов.

Кроме собственной сети, Банк поддерживает работу объединенной банкоматной сети «ATLAS» – единое технологическое решение для банков-партнеров.


Ньюсмейкер: TT Finance — 425 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...