27.11.2018 10:48
Новости.
Просмотров всего: 20851; сегодня: 6.

Казанский федеральный университет обучит 200 кубинских нефтяников в Гаване

Казанский федеральный университет обучит 200 кубинских нефтяников в Гаване

Казанский федеральный университет и кубинская компания Tecnomatica (Cupet) подписали договор на оказание услуг по повышению квалификации. Двести руководителей и специалистов предприятия обучатся по десяти различным программам повышения квалификации. Организатором обучения выступает Центр дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ.

Так, на прошлой неделе завершилось обучение для двадцати специалистов компании по программе «Статистическое геологическое моделирование», в числе слушателей которой были выпускницы специальной магистерской программы КФУ «Современные технологии разведки и разработки высоковязкой нефти».

На торжественном завершении обучения первой группы специалистов Cupet присутствовал представитель компании, куратор группы кубинских магистров Марио Миранда, который отметил, что высоко ценит сотрудничество с КФУ: «Знания, которые вам передал преподаватель, высоко ценятся. Важно, чтобы каждый из вас нашел применение этим знаниям в своей работе.

Мы гордимся, что к нам приезжают преподаватели такого известного и сильного университета, как Казанский федеральный».

«Хочется отметить высокий уровень преподавания, именно таким он был и на протяжении всего нашего обучения в Институте геологии и нефтегазовых технологий. Мы часто вспоминанием КФУ, нашего куратора Ильдуса Чукмарова и преподавателей, которые помогли нам стать профессионалами в своем деле. Я была очень рада видеть Бориса Платова, который вел этот курс, так как он был моим научным руководителем», – поделилась слушательница курса, выпускница магистратуры ИГиНГТ КФУ Енилей Фахардо.

Заместитель директора ЦДОМКиМ, преподаватель программы повышения квалификации Борис Платов отметил, что сами сотрудники компании Cupet с большой радостью приняли новость о своем обучении и оставили только положительные отзывы о прошедшем курсе.

Стоит отметить, что проект по обучению сотрудников компании в магистратуре КФУ был отмечен благодарственным письмом от имени генерального директора государственной нефтяной компании Кубы Хуана Торреса Наранхо, в котором отмечается вклад Института геологии и нефтегазовых технологий в развитие партнерских отношений между компанией «Cupet» и КФУ. «Длительные дружеские отношения между Республикой Куба и Казанским университетом имеют богатую историю со времен Советского Союза. И мы очень рады, что Институт геологии и нефтегазовых технологий пишет новую главу в этой истории. Ранее, в 2015 году, наши преподаватели уже повышали квалификацию специалистов Cupet в Гаване, после 16 сотрудников на протяжении двух лет обучались в наших стенах и по сей день, мы поддерживаем с ними связь», – поделился проректор по научной деятельности КФУ, директор Института геологии и нефтегазовых технологий Данис Нургалиев.

«2 ноября 2018 года президент России Владимир Путин и председатель Государственного совета и Совета министров Республики Куба Мигелл Диас-Канелю Бермудес встретились в Москве и обсудили возможные направления сотрудничества. А уже через две недели Казанский федеральный университет провел обучение сотрудников государственной нефтегазовой компании Республики Куба в Гаване», – отметил заместитель директора ИГиНГТ, директор Центра дополнительного образования, менеджмента качества и маркетинга Ильдус Чукмаров.

В прошлом году Данис Карлович и Ильдус Адгамович посетили Республику Куба по приглашению Cupet, в ходе визита они ознакомились с нефтегазовой отраслью Кубы и обсудили совместные научно-образовательные проекты. Насыщенная программа, подготовленная руководством Cupet специально для гостей из КФУ, включала в себя посещение месторождений, научно-исследовательских лабораторий, информационного центра, подразделений разведки, бурения и эксплуатации Cubapetroleo. Центром дополнительного образования Института геологии и нефтегазовых технологий подготовлена как русскоязычная, так и англоязычная программа профессиональной переподготовки «Рetroleum Engineering», которая является новым проектом, предложенным компании Cupet.

В настоящий момент ЦДОМКиМ готовит подписание соглашения о сотрудничестве в январе 2019 между КФУ и крупнейшей индийской государственной нефтегазовой корпорацией ONGC в Индии. Соглашение подразумевает взаимодействие в сфере повышения квалификации и профессиональной переподготовки сотрудников компании, совместные научно-исследовательские проекты, а также развитие в КФУ подготовки специалистов для ONGC (бакалавров, магистров), в том числе через аспирантуру в области разведки и разработки месторождений.

Кроме того, программа переподготовки «Рetroleum Engineering» и ряд программ повышения квалификации, были предложены студентам Юго-западного нефтяного университета Китая, который является вузом-партнером КФУ, и ведущим нефтегазовым предприятиям Китая.


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...