07.06.2019 11:41
Аналитика.
Просмотров всего: 12923; сегодня: 1.

Белоруссия, Казахстан и Великобритания – главные импортеры

Белоруссия, Казахстан и Великобритания – главные импортеры

Московский экспортный центр в ходе ПМЭФ озвучил данные по структуре экспорта столичного региона. Объем несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ) Москвы составил $5 млрд. Это 15,7% от общероссийского показателя. Главным импортером товаров московского бизнеса являются страны ЕАЭС, Великобритания и Китай.
Страны – лидеры импорта товаров из Москвы.
Согласно данным МЭЦ, 170 стран импортировали московскую продукцию в январе-марте 2019 г. При этом ключевыми странами-партнерами по объему ННЭ в январе-марте 2019 г. стали: Белоруссия – $536 млн (с долей Москвы в экспорте РФ 25%), Казахстан $526 млн (доля Москвы - 22%), Великобритания прибавила около 100% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года – $407 млн (доля Москвы 61%). В списке лидеров по объемам также присутствуют Китай ($260 млн), Алжир ($293 млн), Германия ($227 млн), Египет ($217 млн), Япония ($182 млн) и Индия ($173 млн).
Для сравнения, в 2018 году, по данным МЭЦ, 184 страны импортировали московскую продукцию. В числе ключевых стран-партнеров по объему ННЭ: Казахстан с $2,7 млрд, Белоруссию с $2,6 млрд и США с $1,6 млрд. Также отметим Египет ($1,5 млрд), Алжир ($1,5 млрд), Индию ($1,2 млрд), Китай ($1,1 млрд).
Генеральный директор «Московского экспортного центра» Кирилл Ильичев отмечает, что товары московских компаний активно импортируются США. По его словам, несмотря на сложную международную обстановку, в прошлом году экспорт в США вырос. «Например, экспорт техники и компьютеров, в том числе оптоволоконных кабелей, вырос на 58,8% в сравнении с 2017 годом и составил 13,9 миллиона долларов. Также вырос экспорт драгоценных металлов: палладия, платины и золота», - отметил Кирилл Ильичев.
Отрасли-лидеры в московском экспорте товаров.
В целом за период 2018-2019 отраслями-лидерами в московском экспорте товаров, по данным МЭЦ, стали сферы производства:
- машины и оборудование ($3,2 млрд);
- электротехника ($1,7 млрд);
- транспортные средства и их компоненты ($1,3 млрд);
- металлообработка и ювелирные изделия ($1,1 млрд).
А также неметаллические материалы, пищевая промышленность, товары широкого потребления, химическая и легкая промышленность, медицина и фармацевтика.
Начиная с 2018 года, можно четко выделить отрасли ННЭ с наибольшим объемом и с наиболее высокими темпами роста экспорта: медицина и фармацевтика, текстиль, кожа, изделия из них, одежда, обувь, готовая пищевая продукция, полуфабрикаты химической промышленности. По данным ФТС за 2018 г. число экспортеров московской продукции составило 10,9 тысяч компаний (рост на 5,4% с 2017 года), из которых 8,3 тыс. компаний относятся к малому и среднему бизнесу (рост на 10% за год).
«Если брать по отраслям, то мы провели аналитику, и у нас уже есть понимание по всем сферам. Например, компаниям из Ближнего Востока интересен экспорт медицинских и образовательных услуг, они готовы работать с нашими больницами и вузами. Экспорт медицинских услуг, который мы сейчас активно развиваем, занимает десятую строчку в объеме московского экспорта. Российские дизайнеры также интересны почти во всех странах, которые импортируют товары из России, есть даже определенный спрос на русский стиль», - рассказывает Кирилл Ильичев.
Механика роста.
Немаловажную роль в общей динамике развития экспорта для московских компаний играет Московский экспортный центр, созданный в 2016 году под эгидой департамента предпринимательства и инновационного развития города. Первоначально МЭЦ провел пять международных выставок, что было главным и единственным направлением работы центра в 2017 году. А начиная с 2018 года количество международных выставок выросло более чем в три раза – центр провел 16 подобных мероприятий.
В 2019 году МЭЦ оказал информационно-консультационную поддержку 571 компании. В Московской школе экспортера заняты 1173 представителя 405 компаний. Бизнесу выдано 36 аккаунтов «золотой поставщик» на Alibaba. Кроме того, центром была сформирована база экспортеров, и тех, кто только хочет начать экспортировать. В общей сложности в базу входит 2,5 тысячи компаний. И эта цифра продолжает расти.


Ньюсмейкер: Московский экспортный центр — 3 публикации
Сайт: moscow-export.com
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...