15.11.2022 11:19
Новости.
Просмотров всего: 11059; сегодня: 2.

Индийские предприниматели вложили в экономику Москвы 143 млн долларов

За последние шесть лет инвестиции в экономику Москвы со стороны индийского бизнеса выросли более чем в четыре раза. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«По данным Центрального банка Российской Федерации, на начало этого года накопленный объем прямых иностранных инвестиций из Индии в московскую экономику составил 143 миллиона долларов. Как правило, индийские инвесторы вкладывают средства в пищевую и фармацевтическую промышленность, строительство, сферу торговли и недвижимость», — рассказал он.

Столица активно работает с инвесторами из стран — членов ЕАЭС и БРИКС, а также регионов Ближнего Востока, Центральной и Юго-Восточной Азии. Развивается и внешнеэкономическая деятельность между Москвой и Индией. Так, по итогам 2021 года внешний оборот торговли вырос на 62,7% и составил почти 4,5 миллиарда долларов.

За 2021 год московские компании увеличили поставки промышленной продукции в Индию на 46%. Среди перспективных направлений развития экспорта в этот регион — продукция отрасли здорового питания, косметика и товары первой необходимости, в том числе продукты и безалкогольные напитки.

В начале ноября состоялась онлайн-конференция с представителями Правительства Москвы, Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей, Московской торгово-промышленной палаты и индийского бизнеса. Эксперты обсудили новые перспективы сотрудничества и меры поддержки инвесторов.

«В настоящий момент развиваются финансовые механизмы, позволяющие поддерживать взаимную торговлю. Например, недавно в рамках перехода на расчеты в национальных валютах ряд российских банков открыл счета в рупиях в своих индийских филиалах. Также сейчас разрабатывается план развития общей системы передачи финансовых сообщений Банка России с индийской платежной инфраструктурой», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Столичные высокотехнологичные предприятия в сфере производства машин и оборудования в ближайшее время могут не только увеличить поставки в регион, но и перейти на расчет в национальной валюте.

Вице-президент Международного конгресса промышленников и предпринимателей в Индии Алок Кумар отметил, что страна имеет одну из самых быстрорастущих экономик мира. К концу года рост ее ВВП ожидается на уровне 7,5 процента. В стране насчитывается более 70 тысяч стартапов. Свыше 100 из них имеют обороты в миллиарды долларов США.

«Отношения между Индией и Россией многогранны и проверены временем. В нынешней ситуации они укрепляются еще больше. История свидетельствует, что партнерство выдерживает любые испытания», — сказал в ходе конференции Алок Кумар.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/news/item/115951073
Поделиться:

Интересно:

Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...
Участники из 61 страны написали «Диктант Победы»
26.04.2024 16:17 Мероприятия
Участники из 61 страны написали «Диктант Победы»
В шестой раз прошла Международная патриотическая акция «Диктант Победы». Акция состоялась более чем на 28 тысячах площадок в 61 стране мира, а также онлайн на сайте «Диктанта Победы». Центральной площадкой традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве. Председатель «Единой...
К 225-й годовщине сражения на реке Адда в Италии
26.04.2024 11:24 Новости
К 225-й годовщине сражения на реке Адда в Италии
Предыстория сражения заключается в войне второй коалиции, которая представляла собой союз Британской империи, Российской империи, Австрийской монархии, Неаполитанское королевство и ряда других государств против Французской республики и ряда ее союзников. Главная же причина конфликта лежала в...
Свадебный сезон открыт в Московской области
26.04.2024 09:52 Мероприятия
Свадебный сезон открыт в Московской области
25 апреля в Подмосковье прошел масштабный форум свадебных агентств России и зарубежных стран, сообщает пресс-служба Министерства социального развития Московской области.  «Сегодня мы дали старт новому свадебному сезону. Ежегодно в Подмосковье заключают брак более 55 тысяч семей. Наши пары во...